Уфа 7 октября принимала гостей - здесь собрались члены Экспертного совета по региональным печатным СМИ при Министерстве связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Ключевым событием форума стало совещание «Механизмы поддержки национальных печатных СМИ в РФ» с участием ряда руководителей краевых, областных, республиканских, городских, районных и объединённых СМИ.

«В нашей республике проживает большое количество национальностей. Мы стараемся создать для них условия и для жизни, и для работы, и для творчества, - сказал руководитель Агентства по печати и СМИ Республики Башкортостан Борис Николаевич Мелкоедов. - Хотелось бы подробнее рассказать о том, как живут наши СМИ, выходящие на национальных языках, показать, какие формы поддержки оказывает государство, и наметить общие пути решения вопросов, которые позволят нам развиваться ещё лучше».

Генеральный директор ГУП РБ Издательский дом «Республика Башкортостан» Венера Мидхатовна Хакимова подробно рассказала о работе холдинга, который в 2015 году объединил 74 филиала и 155 печатных изданий. Совокупный тираж составляет около 400 тыс. экземпляров. Государственная поддержка оказывается на сумму 265 млн руб. в год. На 1 января 2016 года в общем тираже национальным СМИ принадлежит доля в 30 процентов. Руководитель холдинга обозначила существующие проблемы, связанные с ростом налоговой нагрузки, конкуренцией с другими изданиями, снижением тиражей, сложностью использования современных технологий.

- Подход к более чёткой организационной структуре республиканских медиа - создание холдинга мы считаем абсолютно правильным направлением, так как это позволяет оптимизировать расходы, более качественно работать на медиарынке, в том числе в части получения финансирования из бюджета. Важно помочь выстроить эффективную структуру, соотносящуюся с экономическими реалиями: с возможностями внебюджетных доходов, рекламным рынком, реальными возможностями продаж по подписке и в розницу, - отметила директор Департамента государственной политики в области средств массовой информации Минкомсвязи России Екатерина Геннадьевна Ларина. - Существование национальных СМИ на разных языках зависит от экономических возможностей конкретных разных регионов. Нет стандартной модели, везде всё по-разному.

Исполнительный директор Альянса руководителей региональных СМИ России (председатель Экспертного совета) Софья Борисовна Дубинская обратила особое внимание на привитие читательского вкуса детям школьного возраста через сотрудничество с газетами и журналами.

На совещании генеральный директор АО «Татмедиа» Андрей Владимирович Кузьмин рассказал, как обстоят дела в соседней республике. Объединение местных СМИ под крылом региональной медиакомпании произошло в Татарстане ещё в 2008 году. На сегодня «Татмедиа» объединяет 1193 СМИ республики, из которых 780 печатных. На татарском языке издаются 186 газет и 70 журналов.

«В Башкортостане с умом подходят к поддержке национальных СМИ», - сказал заместитель начальника Управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии Роспечати Геннадий Николаевич Кудий. Он похвалил СМИ республики в плане использования дополнительного финансирования: «Башкортостан принимает активное участие в получении федеральных субсидий (грантов - авт.) на поддержку подписки. Порядка 20 млн руб. в этом году выделено вашей республике. И это при том, что общая сумма субсидий составляет около 300 млн». В своём выступлении Г. Н. Кудий рассказал о мерах поддержки национальных языков в России. Эксперт подчеркнул важность переводов произведений с национальных языков на русский. В декабре 2016 года и в течение следующего года ожидается выпуск фундаментального издания - Антологии поэзии, прозы и детской литературы в переводах на русский язык. Книги будут направлены во все библиотеки страны.

Редакции печатных СМИ Г. Н. Кудий назвал главными создателями контента. Он отметил,  что помимо ликвидации газетных киосков, одной из самых актуальных остаётся проблема пиратства в Интернете. «Больше всего в сети наживаются провайдеры, практически ничего не вкладывая в создание контента», - считает эксперт и призывает защитить печатные СМИ законодательно. Геннадий Николаевич также обратился к представителям муниципальных СМИ, сообщив о возможности обращения в Роспечать за шрифтами для национальных языков.

Главный редактор газеты «Известия Мордовии» Олег Александрович Каштанов представил вниманию собравшихся информацию о деятельности коллег соседнего региона с учётом взаимодействия двух мордовских субэтносов - эрзя и мокша.

Со своим опытом работы собравшихся познакомили руководители крупных республиканских изданий - председатель Союза журналистов РБ, главный редактор газеты «Йэшлек» Артур Хасанович Давлетбаков и главный редактор детско-юношеского журнала «Аманат» Сальман Шакирьянович Ярмуллин.

Главные редакторы районных СМИ РБ - газеты на татарском языке «Кама таннары» Ирина Рафисовна Валиева и газеты на марийском языке «Калтасы ужара» Виталий Аксяевич Акиев - остановились на роли в обществе своих изданий.

После докладов участников совещания состоялось совместное обсуждение актуальных вопросов. Программа пребывания членов Экспертного совета в столице республики продолжилась в форме секционных заседаний. Гости также посетили музеи и другие достопримечательности столицы Башкортостана.

Александр КОРИЦКИЙ.

Источник: газета Путь Октября

Поделиться:

Читайте так же

10 апр 20 - 14:43

Журналист предлагает открыть дискуссию о СМИ и реформировать Минкомсвязи РД

Переключение функций или Как не дать умереть республиканской национальной прессе Нам…
9 апр 20 - 14:38

ВЕТЕРАНУ ТЫЛА ТАТЬЯНЕ БЕССОНОВОЙ ИСПОЛНИЛОСЬ 90 ЛЕТ

Жительница Амгинского наслега, ветеран тыла и труда Татьяна Петровна Бессонова свое…
9 апр 20 - 14:35

В Адыгее сообщили о заболевшем коронавирусом враче

В Адыгее число заболевших коронавирусом увеличилось до 20 человек, из них один находится…