На днях состоялось заседание Общественного совета при Агентстве по печати и средствам массовой Республики Башкортостан, в котором также приняли участие председатель Ассоциации национальных средств массовой информации, генеральный директор ООО Медиагруппа «Ситим» (Якутия) Христофорова Мария Николаевна, главные редакторы республиканских общественно-политических газет «Башкортостан» Юлдашбаев Азамат Рамилевич и «Кызыл тан» Фатхтдинов Фаил Камилович, заведующий кафедры журналистики Башкирского государственного университета, главный редактор журнала «Ватандаш» Магадеева Рашида Рафкатовна. 

На заседании руководитель Агентства по печати и средствам массовой информации Республики Башкортостан Мелкоедов Борис Николаевич внес предложения по реализации Указа Главы Республики Башкортостан от 14 сентября 2017 года №УГ-159 «О мерах по развитию государственных языков Республики Башкортостан и языков народов Республики Башкортостан».  

Был обсужден вопрос о роли средств массовой информации в сохранении и развитии языков народов Республики Башкортостан. Главный редактор Информационного агентства «Башинформ», член Общественного совета Валиев Артем Валерьевич познакомил присутствующих с проектами Информационного агентства «Башинформ» по популяризации изучения башкирского языка в социальных сетях. 

Большой интерес вызвало выступление Христофоровой Марии Николаевны о деятельности Ассоциации национальных средств массовой информации. В рамках заседания состоялось также подписание Соглашения о сотрудничестве между Ассоциацией и Агентством по печати и средствам массовой информации Республики Башкортостан. 

По итогам Общественным советом Агентства был принят ряд решений о мерах по сохранению и развитию языков народов республики, в том числе по сохранению и развитию средств массовой информации, издающихся на языках народов Республики Башкортостан, передает пресс-служба  Агентства по печати и средствам массовой информации Республики Башкортостан.

Поделиться:

Читайте так же

10 апр 20 - 14:43

Журналист предлагает открыть дискуссию о СМИ и реформировать Минкомсвязи РД

Переключение функций или Как не дать умереть республиканской национальной прессе Нам…
9 апр 20 - 14:38

ВЕТЕРАНУ ТЫЛА ТАТЬЯНЕ БЕССОНОВОЙ ИСПОЛНИЛОСЬ 90 ЛЕТ

Жительница Амгинского наслега, ветеран тыла и труда Татьяна Петровна Бессонова свое…
9 апр 20 - 14:35

В Адыгее сообщили о заболевшем коронавирусом враче

В Адыгее число заболевших коронавирусом увеличилось до 20 человек, из них один находится…