Этот год юбилейный для национальной газеты Карачаево-Черкессии «Ногай давысы» («Голос ногайцев»), члена Ассоциации национальных СМИ России  -  23 июля исполнилось 80 лет со дня выхода первого номера газеты.

21 сентября в поселке Эркен-Шахар Ногайского муниципального района состоялось торжественное мероприятие, посвященное 80-летнему юбилею газеты «Ногай давысы».

Мы связались по-телефону с главным редактором-директором печатного издания Алтынай Юнусовной АТУОВОЙ  

Коллега с теплотой и любовью рассказала нам об истории и сегодняшнем состоянии этнической газеты: «-29 марта 1929 года в областной газете «Черкес плиж» («Красная Черкесия»), издававшаяся на черкесском языке вышла первая страница на ногайском языке. И ногайский читатель в виде страницы на протяжении 10 лет получал газету на своем родном языке. Затем 23 июля 1938 года впервые самостоятельно стала издаваться на ногайском языке газета «Кызыл Черкес» («Красная Черкесия»). Она выходила объемом в две полосы малого формата, тиражом около 1000 экземпляров, три раза в неделю. С этого момента идет отчет истории нашей газеты.

 За 80 лет сменилось не одно поколение журналистов, которые своим трудом и талантом, высоким профессионализмом и любовью к выбранному делу доносят до читателей информации и освещают события, происходящие в обществе и жизни республики.

 Газета пользуется уважением и спросом у читателей. Ее выписывают и читают не только в Карачаево-Черкесии, посредством Интернета знакомятся наши соплеменники, живущие в других регионах России и за рубежом.

 «Ногай давысы» имеет свое лицо, свой стиль. На страницах газеты стали традиционными такие тематические полосы, как: «Литературная», в которой мы печатаем материалы о жизни и творчестве ногайских поэтов и писателей, их произведения; «Кунацкая», в которой выходят самые лучшие статьи, зарисовки и очерки журналистов национальных газет Карачаево-Черкесии «День республики», «Карачай», «Черкес Хэку» и «Абазашта»; «Молодость», отражающая успехи в учебе, спорте, искусстве талантливой молодежи;  «Колокольчик», о жизни и деятельности школ Ногайского муниципального района; «Здоровье», где можно узнать свежие новости о медицинской отрасли.

 Также с целью укрепления связи с читателями редакция газеты «Ногай давысы» ежегодно среди своих подписчиков проводит различные фотоконкурсы. Читатели с большим удовольствием участвовали в таких конкурсах как «Ребенок года», «Самый лучший новогодний костюм», «Мисс «Ногай давысы», «Мой самый любимый человек», «Спорт в моей жизни», «Мой родной любимый край» и т.д. При подведении итогов конкурсов при поддержке работников культуры Ногайского района и республики несколько раз организовали благотворительные концерты, собранные средства с которых направляли на подписку газеты многодетным и малоимущим ногайским семьям.  

 Журналисты редакции газеты «Ногай давысы» принимают участие в Международных, Всероссийских, региональных журналистских форумах и конкурсах, занимают призовые места».

 Алтынай Атуова передает горячий привет всем коллегам из Ассоциации национальных СМИ России.

f974e592 c981 4b94 b34f cb7b5e897e64

«Я очень рада, что создана Ассоциация национальных СМИ. Для меня большая честь входить в эту Ассоциацию, быть в ее правлении. К сожалению, сейчас национальные СМИ переживают трудные времена, и есть большая надежда на данную Ассоциацию. С радостью и большой ответственностью буду делать все, что от меня зависит для укрепления,  развития и сохранения национальных СМИ. Большое спасибо Марии Николаевне Христофоровой за то, что она меня включила в члены правления», - сказала она.

 От имени Ассоциации национальных СМИ горячо поздравляем коллег с юбилейной датой! Желаем Вам новых профессиональных успехов, новых удачных проектов, процветания и благополучия!

Поделиться:

Читайте так же

10 апр 20 - 14:43

Журналист предлагает открыть дискуссию о СМИ и реформировать Минкомсвязи РД

Переключение функций или Как не дать умереть республиканской национальной прессе Нам…
9 апр 20 - 14:38

ВЕТЕРАНУ ТЫЛА ТАТЬЯНЕ БЕССОНОВОЙ ИСПОЛНИЛОСЬ 90 ЛЕТ

Жительница Амгинского наслега, ветеран тыла и труда Татьяна Петровна Бессонова свое…
9 апр 20 - 14:35

В Адыгее сообщили о заболевшем коронавирусом враче

В Адыгее число заболевших коронавирусом увеличилось до 20 человек, из них один находится…