В рамках фестиваля прошел круглый стол на тему "Современные принципы взаимодействия компании со СМИ", где генеральный директор медиагруппы «Ситим»-председатель «Ассоциации национальных СМИ» Мария Христофорова выступила в качестве модератора.

«Если наши СМИ на национальных языках будут востребованы в семьях, то появятся и будущие читатели. Подписка – это во многом традиция, но ведь эту традицию надо продолжать. Сколько процентов читателей из числа наших подписчиков моложе 40 лет? (в Якутии – 35%).  Количество подписчиков мы всегда измеряем в целом, а надо разложить по возрастам. Чтобы увидеть перспективу, есть ли у нас продолжение этой традиции. Если ее нет, то через несколько лет, наши издания будет ожидать не самое лучшее будущее», - выступил  заместитель руководителя администрации главы Республики Башкортостан Максим Михайлов.

Он отметил, что будущее не только национальной периодики, но и в целом СМИ в соединении форматов интернет и печатных газет.

«Очень интересна мысль соединения форматов - печатных СМИ с дополненной реальностью. Такие кросс-платформенные модели - это перспектива. Без этого невозможно продвигать ни одно СМИ, в том числе национальное. Нашим редакциям необходимо уже сейчас создавать проектные группы, которые будут заниматься продвижением  всего перечня изданий в той или иной среде, в том числе в социальных сетях. Если сейчас это не приносит дохода, это не означает, что нет капитализации интернета. Скорее мы к этой капитализации не готовы», - подчеркнул Михайлов.

Также с докладом выступил заместитель руководителя пресс-службы компании "Башнефть" Сергей Вереземский.

WhatsApp Image 2018 06 14 at 20.22.30

«Прошел очень  интересный обмен мнениями по актуальному сегодня для Башкортостана вопросу о том, нуждаются ли крупные корпорации в освещении своей деятельности не только региональных СМИ, но и районных и городских? Вопрос интересен в связи с тем,  что теперь, активы «Башнефть» принадлежат «Роснефти». Много прозвучало замечаний от журналистов о проблемах коммуникации, что стороны не слышат друг друга. Но Сергей Вереземский как настоящий профессионал четко обозначал и позицию корпорации, и интересы коллег – журналистов», - поделилась Мария Христофорова.

Она также добавила, что отличную идею озвучила руководитель ИД Республики Башкортостан Венера Хакимова. В интересах подведомственных изданий, она предложила заключить двустороннее соглашение, в котором пропишутся основные вопросы, связанные с проблемами взаимодействия двух компаний.

WhatsApp Image 2018 06 14 at 20.20.12 1

Напомним, 14 июня в физкультурно-оздоровительном комплексе "Звездный" Караидельского района Башкортостана стартовал ежегодный «Журфест», посвященный Дню работников печати и информации республики.

На фоне резонансного обсуждения внесения правок в законопроект об изучении национальных языков, очень  символично, что тема фестиваля этого года - "Национальная пресса как инструмент сохранения языка, культуры, этноса". 

WhatsApp Image 2018 06 14 at 20.22.29

Поделиться:

Читайте так же

10 апр 20 - 14:43

Журналист предлагает открыть дискуссию о СМИ и реформировать Минкомсвязи РД

Переключение функций или Как не дать умереть республиканской национальной прессе Нам…
9 апр 20 - 14:38

ВЕТЕРАНУ ТЫЛА ТАТЬЯНЕ БЕССОНОВОЙ ИСПОЛНИЛОСЬ 90 ЛЕТ

Жительница Амгинского наслега, ветеран тыла и труда Татьяна Петровна Бессонова свое…
9 апр 20 - 14:35

В Адыгее сообщили о заболевшем коронавирусом враче

В Адыгее число заболевших коронавирусом увеличилось до 20 человек, из них один находится…